03 февраля 2018 в МБОУ СОШ № 7 г. Апатиты  прошел  педагогический совет на тему «Внедрение проектной и исследовательской деятельности как необходимое условие успешной реализации образовательной программы начального общего образования и основного общего образования».  В работе педагогического совета приняли участие и родители с 1 по 7 классы. Необходимость присутствия родителей вызвана требованием Основной образовательной программы к овладению обучающимися навыками проектной и исследовательской деятельности

В выступлении заместителя директора школы Бас В.И. «Проектная и исследовательская деятельность как средство формирования  личностных качеств обучающихся и метапредметных результатов обучения» прозвучали  требования к метапредметным и личностным результатам обучения выпускников основной школы, требования к индивидуальному итоговому проекту выпускников основной общей школы, который необходимо будет защитить в 9 классе как допуск к ГИА,  каждому  ученику 9 класса, средства и пути формирования навыков проектной и исследовательской деятельности, условия для успешной реализации проектной и исследовательской деятельности.

На педсовете прозвучали интересные выступления педагогов из опыта работы. Живое участие в обсуждении проблем приняли присутствующие родители 4, 5, 7 классов.

1. Выступление учителя математики Исраелян Г.С. «Отличие  проектной и исследовательской деятельности».
  2. Выступление учителя биологии Гордеевой М.Н. «Формирование навыков проектной и исследовательской деятельности на уроках биологии»
  3. Выступление учителя начальных классов Коротких И.Н. «Сотрудничество учитель, ученик, родитель – основа успешной проектной деятельности»
  4. Выступление педагога-психолога Лазаревой Т.В. «Использование методов психологического сопровождения в ходе работы над проектом»
  5. Выступление учителя технологии Кривошеева А.В. «Этапы работы над проектом»
  6. Выступление родительницы 4А класса «Роль родителей в подготовке и представлении проекта»
  7. Из опыта защиты исследовательских проектов на городской конференции «Шаг в будущее»:

— Шевко Даша, ученица 9А класса, с проектом  по технологии «Там русский дух, там Русью пахнет»

— Поспелов Кирилл, ученик 4А класса

Решение педагогического совета

1. Отметить положительный опыт учителей МБОУ СОШ № 7 г. Апатиты по организации исследовательской и проектной деятельности в учебной и внеурочной  деятельности.
  2. Педагогам школы продолжить обмен опытом по применению метода проектов в учебной и внеурочной деятельности через информационную сеть школы, сайт школы раздел «Педагогическая мастерская». Ответственные – руководители МО и ЦМО.
  3. Педагогам школы осуществлять учебную деятельность с использованием метода проектов с учетом личного опыта учащихся. Ответственные зам. директора по УВР Бас В.И., Афонина О.В., Старосоцкая Л.Г.
  4. Руководителям МО и ЦМО проанализировать уровень владения учителями и использование в практической деятельности проектных и исследовательских методов обучения, организации работы над проектами и исследованиями.
  5. Провести в конце апреля фестиваль проектов: участники – обучающиеся 1-7 классов; представительство от класса – 3 проекта; типы проектов по составу участников – индивидуальные и групповые. Координаторы проектной деятельности в классе – классные руководители. Научные руководители – учителя-предметники, классные руководители, другие педагогические работники школы.

IMG_0478 IMG_0465 IMG_0466 IMG_0469 IMG_0477