Уроки краеведения

13 марта в школе  прошел архивно — краеведческий  урок, провела его ведущий архивист Государственного архива Мурманской области в городе Кировске Анастасия Денисова.

Учащиеся 8б класса услышали о том,  что  в 30-е годы  70%  населения города Хибиногорска  (Кировска)  составляли спецпереселенцы. Их  самоотверженный  труд   во многом способствовал тому, что  на суровой северной земле вырос  мощный  комбинат по переработке апатит- нефелиновых  руд,   в городе появился   горный  техникум. Для  того,  чтобы обеспечивать рабочих молочными  продуктами, свежими овощами, было создано подсобное хозяйство «Индустрия». Со временем в  Кировске появились клуб, школы, библиотеки, баня, почта.

Спецпереселенцы  внесли огромный  вклад  в становление промышленности и сельского хозяйства в Хибинах.

_dWBZBFbBsE WxFnPTYZWso e6HqRXq1DXc