Региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

24 октября 2016 года в рамках регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» в городе Апатиты пройдут мероприятия для обучающихся школ города, воспитанников детских садов, педагогов и родителей. Приглашаем к участию, некоторые мероприятия открыты для всех жителей города.

Ярмарка творческих идей «От винта!»

На базе МБОУ СОШ № 15 города Апатиты пройдет благотворительная выставка-ярмарка изделий, поделок, технических решений и инженерных задумок «ОТ ВИНТА!».

Участники ярмарки: воспитанники детских садов, учащиеся школ, родители и педагоги.

На ярмарке будут представлены изделия, поделки, изобретения, технические решения и инженерные задумки. Гостям мероприятия будут продемонстрированы информационные продукты инженерной графика, 3D-моделирования. Будет предоставлена возможность поучаствовать в мероприятиях технической направленности (акциях, состязаниях, мастер-классах, квестах).

ВНИМАНИЕ! Часть мероприятий не безвозмездны. Все средства, вырученные на ярмарке, будут переданы в благотворительный фонд.

Посетить благотворительную выставку-ярмарку можно 24 октября 2016 года с 13.30 до 15.30 (г. Апатиты, ул. Дзержинского, д. 34, МБОУ СОШ № 15).

«Интерактивная выставка JuniorSkills»

В МБОУ СОШ №5 города Апатиты откроется интерактивная выставка-презентация компетенций программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills.

JuniorSkills – система профориентационных соревнований и подготовки к ним, включающая множество разнообразных тематических направлений.

На данной выставке будут представлены некоторые из них:

— Мобильная робототехника

— Прототипирование

— Интернет вещей

— Электроника

— Электромонтажные работы

— Ландшафтный дизайн.

Участники выставки: учащиеся 5-11 классов, учащиеся Апатитского политехнического колледжа, педагоги

На экспозициях выставки будут представлены исходные материалы для выполнения заданий JuniorSkills, инструменты, информационные продукты, презентационные видеоролики. Гостям выставки будет предложено оценить свои силы в выполнении заданий, создании объектов. Гости будут иметь возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответ от участников выставки.

Интерактивная выставка работает в МБОУ СОШ №5 (г.Апатиты, ул.Ферсмана, д.40А) 24 октября 2016 года с 13.30 до 15.30.

«Атомные дилеммы» с Информационным центром по атомной энергии города Мурманска

Мини-ролевая игра «Атомные дилеммы» будет проведена для учащихся 10-11 классов физико-математического профиля гимназии №1, школ № 5 и 15 города Апатиты.

Каждый участник мини-ролевой игры временно принимает на себя определенную социальную роль и демонстрирует поведенческие модели, которые, как они считают, соответствуют ей. Социальная роль – это модель поведения, связанная с определенной позицией, занимаемой человеком в обществе. Она относительно мало зависит от самого человека, зато существенно – от окружающих. У участников будет возможность, разделившись на команды, обсудить конкретную историю, примеряя на себя заданную роль и, исходя из этой роли, отстаивать, по возможности аргументировано, свою позицию.

Место проведения: МБОУ ДО Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана (г. Апатиты, ул.Фестивальная, 15а), 24 октября с 13.30 до 15.30.

Открытый педагогический форум «Образование в XXI столетии: развитие технологической компетентности и инженерного образования»

Педагоги образовательных организаций города Апатиты примут участие в открытом педагогическом форуме «Образование в XXI столетии: развитие технологической компетентности и инженерного образования».

Форум проводится для обмена опытом и поддержки педагогических инициатив школьного образования в области инженерных компетенций, научно-технического творчества, робототехники, проектной деятельности, интеграции технических областей в общеобразовательные дисциплины обучения.

К участию в форуме приглашены педагоги школ (директора, заместителей директоров, учителя математики, информатики, физики, технологии), учреждений дополнительного образования (педагоги, реализующие программы технической и инженерной направленности). Для участия в работе форума необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте гимназии №1.

Форум состоит из трёх тематических площадок:

— «Школа новых технологий»: идеи, решения, воплощения;

— Модель интеллектуальной образовательной среды инженерного образования;

— Профессиональный стандарт педагога в контексте инженерного образования.

Формат проведения форума подразумевает активное участие в обсуждении, допускает высказывание своей точки зрения. Участникам возможно предложение своих вопросов для обсуждения на форуме.

Место проведения – гимназия № 1 (г. Апатиты, ул. Космонавтов, д. 19); 24 октября 2016 года — с 15.30 до 17.00.

Открытая естественно-научная лаборатория «Инженериум»

МБОУ СОШ № 15 снова откроет свои двери участникам регионального фестиваля. В школе начнет свою работу «Открытая естественно-научная лаборатория».

Открытая лаборатория – это инновационная образовательная среда, позволяющая обеспечить условия, необходимые для реализации задач общего и дополнительного образования школьников в области естественнонаучных дисциплин. Основополагающей идеей открытой лаборатории является принцип доступности, открытости каждому обучающемуся школы, а в рамках целевого взаимодействия – учащимся образовательных организаций города.

Поработать в открытой естественно-научной лаборатории сможет каждый 24 октября 2016 года с 15.30 до 19.00 (г. Апатиты, ул. Дзержинского, д. 34, МБОУ СОШ № 15).