Проект «Школьный музей объединяет поколения»

7 мая в школьном музее  состоялась традиционная  встреча  людей разных поколений. Учащиеся и учителя пригласили  в гости «детей войны» — людей, которые  в годы Великой Отечественной были малышами, но все  тяготы войны испытали наравне со взрослыми. Пришли на встречу и жители города Апатиты, родные которых погибли на фронтах Великой Отечественной.

Создатель музея Хабибуллина Людмила Георгиевна начала встречу такими словами: « Мы рады видеть сегодня в нашем музее людей разных поколений, людей неравнодушных, знающих и  любящих свою историю». А затем Людмила Георгиевна представила гостей встречи:

Ершову Тамару Ивановну, дочь героя  войны Ершова Ивана Ильича,

Герчину Ольгу Сергеевну, правнучку героя войны Коробицына Михаила Васильевича,

Власову Нину Александровну, дочь героя войны Наумова Александра Андреевича.

Бурмистрову Нину Филипповну, племянницу героя войны Шадрина Александра Александровича

Пономаренко Светлану Анатольевну, внучку  героя  войны Ершова  Ивана Ильича.

Гости рассказали школьникам о своих родных, чьи имена выгравированы на Памятном знаке, установленном в нашем городе в честь павших в годы Великой Отечественной войны. Школьники поздравили гостей с приближающимся праздником Победы, подарили им памятные  сувениры, изготовленные участниками кружка «Нитяная математика».

Учащиеся читали стихи, четвероклассники и ученики старших классов Зиновьева Диана и Букатин Валерий  исполнили песни о войне. Атмосфера встречи была торжественная и очень трогательная, ведь память о войне дорога  всем.

Затем слово опять взяла Людмила Георгиевна: «Дети Великой Отечественной войны — так называют сегодняшних 70-80-летних людей. И дело тут не только в дате рождения. Их воспитала война». На встречу были приглашены  ветераны труда, много лет проработавшие в нашей школе: Галина  Егоровна  Коровина, Аршукова  Анастасия Яковлевна, среди гостей были  родители  наших  учеников Лилия Николаевна Фалеева, Бунина Татьяна  Николаевна, они продолжили рассказ о военном времени, о героях, защищавших страну. Память павших, память не сдавшихся, память тружеников тыла участники встречи почтили минутой молчания.

Наша школа работает над  проектом к 75-летию Великой Победы. Называется  он «Школьный музей объединяет поколения». Встреча, которая состоялась 7 мая 2019 года в школьном музее, проходила  в рамках этого проекта. И встретились в этот день в музее несколько поколений: дети, внуки и правнуки героев Великой отечественной войны. Встретились, чтобы почтить память своих отцов и дедов, чтобы ощутить гордость и ответственность за свою страну, за   Родину, за Россию!

IMG_3278 IMG_3279 IMG_3280 IMG_3281 IMG_3283 IMG_3285 IMG_3287 IMG_3288