Прекрасный Петербург и старинный Великий Новгород.

В начале ноября несколько учеников нашей школы из  7,10, 11 классов отправились в  экскурсионную поездку, организованную Министерством образования Мурманской области .Ребята познакомились с красотами Санкт- Петербурга и старинного Новгорода.

Так как в путешествие отправилась целая группа школьников  со всей Мурманской области, уже в поезде ребята стали знакомиться со сверстниками   из школ Мурманска, Терского района  и пятой апатитской школы.

И вот — блистательный Петербург! Вторая столица России. Этот город издавна покорял сердца людей, притягивал художников и поэтов, навеки связан с именами  Пушкина, Гоголя,  Достоевского. Петербург у многих ассоциируется с именем Петра Первого.  И всем туристам непременно хочется побывать у знаменитого памятника Петру ,величественного Медного всадника.

Конечно, побывали наши ребята в Эрмитаже, Кунсткамере (или кабинете редкостей), в Зоологическиом  музее  РАН, который  был образован в 1832 году путём отделения от экспозиции Кунсткамеры.

Один из дней  экскурсии был посвящен Великому Новгороду – одному  из древнейших и известнейших городов России – место призвания Рюрика и зарождения российской государственности. Знаменит он тем, что на его территории сохранились самые древние храмы, соборы и монастыри.

Экскурсия ребятам очень понравилась, они  узнали много нового, полезного.

Информацию подготовили ученицы 11 класса

Лейв Ирина и Савельева Диана.

ew8EGOdbRcQ gvWQezmBWA0 CxEAlFN-qMshr41YA60w8M iK0LEVU_QcM kMoeTUyiwhY kzjvl5A19vI O6BIEr6uTFs tsCohYfMLJs XX8vP-RzTLYtV6fCcRdsXM