Объявляется всероссийский конкурс сочинений

Учащиеся 4-11 классов МБОУ СОШ № 7! Вам представляется редкая возможность стать участником Всероссийского конкурса сочинений. Познакомьтесь с условиями очного школьного этапа конкурса.

I. В МБОУ СОШ № 7, как и во всех школах Российской Федерации, в сентябре 2015 года в рамках Года литературы по инициативе Президента РФ, в соответствии с Положениями о Всероссийском конкурсе сочинений, утвержденными Министерством образования РФ и приказом Министерства образования Мурманской области от 08.09.2015 № 1601 проводится Всероссийский конкурс сочинений. Участниками Конкурса являются обучающиеся 4-11 классов, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс проводится среди 4 возрастных групп:
1. возрастная группа — обучающиеся 4-5 классов;
2. возрастная группа — обучающиеся 6-7 классов;
3. возрастная группа — обучающиеся 8-9 классов;
4. возрастная группа — обучающиеся 10 —11 классов и обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

1.1. Участие в Конкурсе добровольное.

Тематические направления Конкурса и жанры конкурсных работ
2.1. Общая тематика Конкурса:

• биография и творчество российских поэтов и писателей, чьи юбилейные даты отмечаются в 2015 году;
  • литературные произведения — юбиляры 2015 года;
  • 70-летие Победы в Великой Отечественной войне;
  • история российского предпринимательства в культурно-историческом контексте.

2.2. Тематические направления Конкурса в Мурманской области:
1 тематическое направление: биография и творчество А.С. Грина;
2 тематическое направление: биография и творчество К.М. Симонова;
3 тематическое направление: «Басни» И.А. Крылова;
4 тематическое направление: «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого;
5 тематическое направление: Великая Отечественная война в Заполярье;
6 тематическое направление: Великая Отечественная война в истории моей семьи;
7 тематическое направление: учреждение культуры (музей, театр, библиотека), основанию которого способствовали предприниматели-меценаты.

2.3. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.
2.4. Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе.
2.5. Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.
Допустимый объем сочинений:
• 4 — 5 класс — 1-2 стр.;
• 6 — 7 класс — 2-3 стр.;
• 8 — 9 класс — 2-3 стр.;
• 10 — 11 класс 3 — 4 стр. рукописного текста.

5.1. К оценке членами жюри не допускаются работы, имеющие множество помарок, зачеркиваний, следы грязи и механического воздействия. Иллюстрирование конкурсных работ автором не возбраняется.
5.2. Время написания конкурсной работы:
• для учащихся 4 — 5 классов: 2 астрономических часа (120 минут);
• для учащихся 6 — 7 классов: 3 астрономических часа (180 минут);
• для учащихся 8 — 9 классов: 3 астрономических часа (180 минут);
• для учащихся 10 — 11 классов: 4 астрономических часа (240 минут).

5.3. Во время написания конкурсной работы разрешается использовать подготовленный заранее цитатник (по определенному тематическому направлению). Допускается наличие в аудитории орфографических словарей и справочников по русскому языку.
5.4. По окончании написания конкурсной работы участник сдает ее членам рабочей группы очного этапа Конкурса. Рабочая группа передает все конкурсные работы председателю жюри Конкурса школьного этапа. Для участия в муниципальном заочном этапе каждая школа передает 4 лучшие работы.
5.5. Более подробная информация в Положении о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, утвержденного приказом Министерства от 08.09.2015 №1601.