Неделя математики

Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным».
Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь, только с помощью дополнительной работы. Одной из форм дополнительной работы является проведение Недели математики.
В этом году неделя математики в школе проходила с 04 по 11 февраля 2019 года. В предметной неделе приняли участие учащиеся 5 – 9 классов.

План проведения

1 День (Понедельник)

04.02.2019г.

— Открытие недели

— Презентация: «Интересные факты в математике».

-Математические тренажёры (5-8 классы)

— Шашечный турнир (9 класс)

— Конкурс рисунков: «Путешествие в страну математика!»

2 День (Вторник)

05.02.2019г.

—  Математические кроссворды
   3  День (Среда)

06.02.2019г.

– «Математические открытия»

Представление ученических презентаций

4 День (Четверг)

07.02.2019г.

– Интеллектуальные игры:

«Своя игра»

5 День (Пятница)

08.02.2019г.

— «Математическая олимпиада»

(5-9 классы)

6 День (Понедельник)

11.02.2019г.

— Подведение итогов

Награждение победителей

Предметная неделя  прошла насыщенно и очень интересно. Мероприятия, развивающие логичность, рациональность мышления и смекалку, также позволили учащимся расширить знания по предметам, содействовали воспитанию товарищества, чувство ответственности.

Был оформлен тематический стенд предметной недели: «Путешествие в страну математика».

матем1

В понедельник (04.02) была показана презентация: «Интересные математические факты», где учащимся рассказали о важных фактах математики, её связь с другими науками.

Среди 5-8 классов были проведены математические тесты на интерактивной доске. 6-8 классы решали примеры на время на умножение, а 5 классы — на сложение и вычитание.

матем2

Второй день был посвящён математическим кроссвордам. Каждому классу был предложен кроссворд по его возрастной категории.

матем3

Третий день был представлен «Математическим открытиям». Ученики в каждом классе раскрывали новые неизведанные интересные математические факты. Выступления были с докладами и презентациями на интерактивной доске.

матем4

В четвертый день с 6- 9 классами была проведена интеллектуальная игра: «Своя игра». В пятых классах – игра «Молчанка».

матем5

В пятый день ученики всех классов участвовали в математической олимпиаде, в каждом классе свой уровень сложности. Ребята соревновались между собой, проходя математические тесты.

На открытии математической недели стартовал конкур рисунков на тему:  «Путешествие в страну математика» среди 5-9 классов.

. Жюри из педагогического состава выделили призёров:

1 место: Захарова Дарья (5 Г класс)

2 место: Карсакова Виктория (5 Г класса)

3 место: Литвененко Николай (6 Г класс)

1. Победители в математической недели

5 Г класс:   1 место: Соловьёв Гарник