Всероссийская олимпиада школьников

ВсОШПорядок проведения всероссийской олимпиады школьников (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252, с изменениями по состоянию на 17.03.2015 № 249, на 17.12.2015 № 1488) устанавливает этапы всероссийской олимпиады школьников, сроки проведения олимпиады, а также перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет организационно-технологическую модель проведения олимпиады, участников олимпиады, их права и обязанности, устанавливает правила утверждения результатов олимпиады и определения победителей и призеров олимпиады, образцы дипломов победителей и призеров олимпиады.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

О порядке регистрации в школьном этапе ВсОШ

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа  олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с Порядком проведения  всероссийской олимпиады школьников, утвержденным пр. Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 № 1252 и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию  олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребенка,  в том числе в информационно-телекоммуникационной  сети  «Интернет».

Конкретные сроки  и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету  устанавливаются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования. Срок окончания школьного этапа олимпиады — не позднее 1 ноября.

Школьный этап олимпиады проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля), для 4 — 11 классов (далее — олимпиадные задания).

На школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4 — 11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Конкретные сроки проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются органом государственной власти  субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Срок окончания муниципального этапа олимпиады – не позднее 25 декабря.

Конкретные сроки проведения регионального этапа олимпиады устанавливает Минобрнауки России. Срок окончания регионального этапа олимпиады – не позднее 25 февраля. Конкретные места проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету  устанавливает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственной управление в сфере образования.

Конкретные сроки и места проведения заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливает Минобрнауки России. Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 апреля.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам:

— математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;

— математика, русский язык для обучающихся по образовательным программам начального общего образования.

Полезные ссылки:

— специализированный раздел Министерства образования и науки Российской Федерации – http://минобрнауки.рф/олимпиада

— методический сайт ВсОШ  с материалами центральной предметно-методической комиссии (далее ЦПМК) – http://olymp.apkpro.ru

— специализированный раздел Министерства образования и науки Мурманской области – http://minobr.gov-murman.ru/activities/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov/

— официальный  сайт Управления образования Администрации города Апатиты  — http://edu.apatity.ru

«Горячая линия» сопровождения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 учебном году

Нормативные документы

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2013 г. № 1252 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № 1488 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252»

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 учебном году

Приказ Управления образования Администрации г. Апатиты от 24.10.2017 190-1/о «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников»